12.05.2008 13:22 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая. С 12 по 16 мая 2008 года Петербург посетит Миссия Всемирного банка по проекту «Экономическое развитие Санкт-Петербурга». В рамках этого визита 15 мая 2008 года в Библиотеке Российской Академии наук (Биржевая пл.,1) состоится Презентация и вручение Свидетельства о завершении проекта «Внедрение современных телекоммуникационных технологий в информационную инфраструктуру Библиотеки Российской академии наук», осуществленного на средства гранта Инвестиционного фонда поддержки культуры.
Как сообщает пресс-служба научной библиотеки, размер гранта составлял 5 млн 524 тыс. 223,02 рубля, при этом софинансирование БАН выражалось в сумме - 1 млн 318 тыс. 660,76 рубля.
Библиотека Российской академии наук (БАН), основанная Петром Первым в 1714 году, - первая государственная общедоступная библиотека России. По объему и ценности фондов (свыше 20 млн единиц печатных изданий и 20 тысяч рукописных книг) является одной из крупнейших библиотек мира. В фондах хранятся труды виднейших научных обществ и академий мира, бесценные старопечатные и рукописные издания.
Одна из основных задач БАН на современном этапе - переход от традиционных форм справочно-информационного обслуживания к комплексному информационному обеспечению в автоматизированном режиме с использованием новых технологий. Это облегчает доступ к фондам, существенно расширяет круг пользователей, а также способствует сохранению книжного фонда в связи с переводом части его на электронные носители. Проект направлен на создание электронного ресурса БАН, который будет являться составной частью единой информационной системы Российской академии наук с возможностью последующего расширения и включения в общее информационное пространство России.
Результатом проекта стало открытие для читателей нового Информационного Интернет-центра, оснащенного системой кондиционирования, мебелью и компьютерной техникой. Центр обеспечивает широкий доступ читателей и сотрудников как к мировым информационным ресурса, так и к фондам БАН.
В рамках проекта был организован новый Центр сканирования, оснащенный цветным книжным сканером высокого класса. А дополнительное оборудование, поставленное Библиотекой, позволило начать большой новый проект в рамках Программы Президиума Российской академии наук “Научное наследие РАН” по созданию фонда электронных документов БАН. В Центре проводится сканирование изданий Академии наук, опубликованных в годы Великой Отечественной войны (оцифрованы книги 1941-1942 годов). Создан электронный архив редких книг типографии Свято-Успенской Почаевской Лавры (XVII-XVIII вв.). За этот небольшой срок оцифровано свыше 850 современных и старинных книг (порядка 200 тыс. единиц).
Кроме того, для читателей организованы точки доступа к электронному каталогу БАН с помощью сенсорных информационных терминалов: при входе в библиотеку, во вновь организованном Центре, в читальных залах и вестибюле. Эта часть проекта была самой сложной, поскольку электронные ресурсы БАН формировались в разное время на основе разных идеологий и, соответственно, с использованием различных форматов записи данных. На средства гранта произведены закупка и адаптация программного обеспечения для всего комплекса с интеграцией имеющихся баз данных и установкой на существующее и приобретенное оборудование.
Оригинал материала >>>
Обсудить на форуме...
|