12.05.2008 13:39 КИЕВ, 12 мая. Новая Конституция, предложенная Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ), может вступить в силу до конца этого года. Как сообщает «Украинская правда», об этом заявил первый вице-премьер Александр Турчинов.
Он напомнил процедуру принятия изменений в Конституцию, согласно которой сначала Верховная Рада должна 226-ю голосами отправить законопроект в Конституционный суд, а после его экспертизы - проголосовать законопроект в первом чтении. «После этого КС сверяет, нет ли отличий с тем законопроектом, который он рассмотрел, и только после этого Верховная Рада 300-ми голосами принимает окончательное решение. Этот процесс должно проходить минимум на двух парламентских сессиях», - сказал он.
При этом Турчинов спрогнозировал, что свой ответ Конституционный суд может дать до конца этой парламентской сессии. «Голосование 300-ми голосами, по закону, должно произойти на следующей сессии. Следующая сессия начинается в сентябре текущего года. Следовательно, в сентябре-октябре, теоретически, изменения в Конституции могут вступить в силу», - сказал он.
При этом Турчинов отметил, что многое в этом процессе зависит от КС. По его словам, советники президента пытаются затормозить работу КС с тем, чтоб заблокируют принятие конституционных изменений. «Речь идет о том, что президент может незаконно, отозвать своих судей и не внести новых. Но блокирование любым путем - а законного пути я не вижу - работы Конституционного суда приведет просто таки к серьезной политической дестабилизации», - сказал он.
«С другой стороны, Кабинет министров, видя незаконность действий, начнет на свое усмотрение определять, что законно, а что незаконно в соответствии с Конституцией, где указано, что можно незаконные решения не выполнять. То же самое начнет делать и парламент», - добавил Турчинов. В результате, по его мнению, «может начаться очень серьезный и опасный кризис».
«Такой сценарий я назову не просто авантюрным, а - безумным, ибо просто, одним росчерком пера можно подтолкнуть страну к серьезным политическим и к социально-экономическим конфликтам, к коллапсу. Поэтому я не думаю, что президент может пойти на такие безумные решения», - сказал Турчинов. Говоря о сложности набрать 300 голосов в парламенте для принятия изменений Конституции, Турчинов не исключил, что «кто-то может выдвинуть условия, в том числе и относительно проведения досрочных выборов».
«Но сбалансированная Конституция, которая, как минимум, на 50 лет определит политическую архитектуру и вектор движения нашей страны является приоритетом», - сказал он.
Как известно, проект изменений Конституции от БЮТ предполагает введение в Украине парламентской формы правления.
Оригинал материала >>>
Обсудить на форуме...
|