Когда мозг отказывается служить
Н. П. Милоченко, президент Петербургского общества защиты русской культуры, академик РАЕН
Законодательная власть - сердце государства, власть исполнительная - его мозг. Ж.-Ж. Руссо
Власть над людьми приобретается лишь посредством служения - это правило, не имеющее исключения. В. Кузен
Французский правовед Шарль Монтескье утверждал: «Свобода - это право делать всё, что разрешает закон». У нас, похоже, «делать всё» разрешает власть.
Видимо, недалеко то время, когда, скажем, в День Победы ветеранам разрешат переходить улицу на красный свет, в День защиты детей - малышам будет позволено побегать по крышам, а дамам 8 Марта, к примеру, справлять нужду на Дворцовой, как это уже принято по многим другим поводам...
Дайте нам, наконец, расписание, по каким дням закон действует, по каким - нет. Опубликуйте списки или назовите категории граждан, на которых он не распространяется. Объявите официально, в конце концов, можно ли мочиться на главных площадях и улицах культурной столицы. Или не всем? Или не всегда?
Только параличом «мозга» (исполнительной власти по Руссо) можно объяснить то, что бесчинства футбольных фанатов в дни чемпионата Европы выдавались за проявление патриотизма.
Когда мозг в сознании, не может не быть очевидным, что фанат - это полуфабрикат фанатика, что за безнаказанными безобразиями отвязных сограждан неизбежно последует погром. Что не патриоты, а обычные хулиганы прыгают в ночи по капотам и крышам чужих автомобилей, не дают спать неоскотинившимся горожанам, которым с утра на работу... Что нарушение транспортного движения и ночная пальба - не торжество отечественного спорта, а отвратительное проявление фанатизма - заморской заразы, искусственно привитой недалекими журналистами и телевизионщиками некогда приличному отечественному болельщику при попустительстве отказавшегося служить «мозга».
Жан Батист Анри Лакордер еще на заре позапрошлого века заметил: «Свобода возможна лишь в той стране, где право господствует над страстями». Увы, в краю бездействующего «мозга» правят страсти.
Читатель, видимо, уже догадался, что речь идет не о футболе и даже не о фанатах, а о пассивности власти и о безнаказанности, которая формирует у определенной части общества опасные навыки попрания закона.
Увы, мордобоем и вандализмом, ночной пальбой, сквернословием и грязью завершаются теперь любые мероприятия. Даже некогда романтический праздник «Алые паруса» оставляет после себя все ту же грязь и досаду от ощущения культурных потерь.
Неужели кому-то еще не ясно, что в праздник идут гадить на улицы только те, для кого гадить на улице - праздник. Потворствовать этому - попирать права миллионов нормальных граждан. Заигрывая с толпой, беспомощная власть именно их оставляет на произвол беззакония.
Стоит ли сетовать на «правовой нигилизм россиян», когда власть раз за разом наглядно демонстрирует, что право касается и не всех, и не всегда.
Я не испытываю гордости, когда в очередной раз слышу, что тысячи милиционеров отправились охранять фанатически настроенных соотечественников в связи с футбольным матчем, но каждый раз при этом ощущаю руку беспечной власти в своем кармане.
К слову. Несмотря на такое количество служителей правопорядка, ни один из них что-то не попадает в кадр, когда телевидение показывает фанатов, размахивающих выкорчеванными стульями Петровского. Толерантность?
Если власть не служит закону, она прислуживает беззаконию.
Каждый раз, когда власть безответственно транжирит свою доброту и терпимость на не достойные культурной традиции великого города выходки толпы в ущерб здоровой части общества, хочется воскликнуть: «Мозг, очнись! Это не организм, которому ты призван служить, выбегает на улицу по пояс голый с бутылкой в руке. Это - опухоль!»
Н. П. Милоченко, президент Петербургского общества защиты русской культуры, академик РАЕН
Пока эта публикация готовилась к печати, увы, наши грустные прогнозы уже стали сбываться... Может быть очередное побоище на Петровском послужит поводом обратить внимание на серьезную проблему. Многие опасные события нашей жизни легко прогнозируются и предотвращаются. Если этим кто-то занимается...
Источник: kultura-rf.ru
|