31.10.2005 15:27 Вопрос: - В Интернете появились материалы, дискредитирующие НДПР как анти-христианскую партию. Некоторые из них основываются на Ваших высказываниях. В этой связи нашим читателям будет интересно узнать: во-первых, какова политика НДПР по религиозному вопросу; во-вторых, кто Вы лично по вероисповеданию?
Ответ: - В нашей партии на религиозную тематику наложено жесткое табу. И это правильно, разумно и благородно. Нетрудно заметить, что противники русского национально-освободительного движения стремятся раздуть религиозные противоречия между русскими людьми, вбить клинья между представителями разных конфессий, разорвать русское движение по границам верований. И надо сказать прямо, что это им блестяще удавалось до сих пор. Отрицательно воспринимая все, что мешает русскому единству, я оцениваю разные группы верующих только с точки зрения готовности к единению. Ибо в этом сегодня - соль и корень всего. Вера - личное дело каждого, а вот права и интересы у всех русских людей общие.
Я лично, раз уж Вы спросили, не считаю вполне истинной какую-либо религию в мире, не исповедую ни одной конфессии и думаю, что хотя доля истины есть во многих из них, но всей полнотой не обладает ни одна, хотя претендуют на это все. Вместе с тем, я бываю в церкви, выполняю ряд обрядов, которые считаю истинными, действенными. Поклоняюсь многим святым, в особенности - моему покровителю Александру Невскому, великому русскому воину, защитнику нашего народа. Возжигаю свечи в память умерших представителей своей семьи, всех, кого знаю и помню. Молюсь им и за них; подаю "за здравие" и "за упокой", точно знаю, что это нужно делать. Пользуюсь прекрасной молитвой "Отче наш", хотя понимаю ее не вполне общепринятым образом. Убежден в существовании реального потустороннего мира, в бессмертии души, в переселении душ в новые тела и т.д. Я - материалист, и если делаю все это, то только потому, что не верю, а твердо знаю о необходимости, справедливости и действенности того, что делаю. Есть у меня и своя гипотеза о сущности Бога, но это - не для краткого и поверхностного разговора. Быть может, я когда-нибудь напишу об этом серьезный труд.
В 1993-1995 гг. на почве глубокого разочарования в христианстве я критиковал его с морально-политических позиций и не сдержал горьких упреков по адресу РПЦ. Однако впоследствии я признал как факт консолидирующую роль православия для русских в ближнем зарубежье, а также опасность религиозного вакуума для России, ставшей объектом агрессии со стороны сект и инославного христианства (ни к тому, ни к другому я симпатий не питаю). Поэтому я не собираюсь воевать с христианством, с РПЦ, но и поклоняться Христу, исповедовать и защищать его учение - по совести не могу. Полгода назад издательством "Десница" выпущена интересная книга - "Русский православный катехизис"; она с позиций церковного эрудита, глубокого знатока христианства, подтверждает некоторые мои худшие опасения. Ознакомьтесь с ней - и Вам будет легче понять мою позицию.
Обращу, вместе с тем, Ваше внимание на тот факт, что составители энциклопедии "Святая Русь. Большая энциклопедия русского народа. Русский патриотизм", только что выпущенной под редакцией О.А. Платонова (М., Православное издательство "Энциклопедия русской цивилизации", 2003), сочли возможным разместить в ней объективную статью обо мне, чего, конечно, не произошло бы, если бы слухи на мой счет, о которых Вы упомянули, имели под собой почву.
В т.н. русском ведизме мне симпатичны многие установки, но я не считаю эту систему самодостаточной и цельной, она не дает ответов на многие мои вопросы, не удовлетворяет меня. Но русские ведисты, как и русские христиане во множестве - мои друзья и соратники, я не отдаю предпочтения тем или другим по религиозным мотивам и готов защищать и тех, и других.
Что до НДПР в целом - то ни христианской, ни языческой, ни атеистической ее назвать нельзя. Она светская в лучшем смысле слова. Обсудить на форуме...
|