Воскресенье, 6 июля 2008   Проект «Образование»: порнография хлынет в школы?
Кольцо патриотических ресурсов   Наша библиотека   Дмитрий Рогозин  
О проекте Информподдержка Вступить в "Кольцо" Поиск Вопросы Информер и баннеры Форум
Онлайн-конференции
Наша библиотека
Альманах Кольца Патриотических Ресурсов
Категории
  Общественные объединения
  Русская цивилизация
  Наши СМИ
  Русское зарубежье
  Русское оружие
  Братья славяне
  Форумы
  Вера
  Наша история
  Антиглобализм
  Русская наука
  Персоны
  Новое поколение
  Русские предприниматели
  Семейные сайты
  Казачество
  Региональные сайты
  Книги и видео
  Новые участники
  Список всех участников
  Поиск участника: 
  
Погода в Москве, С.-Петербурге, других городах

Погода в Москве, С.-Петербурге, других городах

Выбрать другой город
Этот день в истории
1415. Сожжен на костре лидер чешских протестантов Ян Гус
1658. Царские слуги побили посланника патриарха Никона, что стало началом разрыва царя с главой русской церкви
1788. Русская эскадра разбила шведский флот у о. Гогланд (Финский залив)
1827. Россия, Англия и Франция договорились послать против Турции объединенный флот для поддержки восставших греков
1917. Русские войска генерала Л. Корнилова начали наступление в Галиции, захватив до 7 тыс. пленных
1918. Борис Савинков поднял антисоветский мятеж в Ярославле
1923. Официально вступило в силу решение о создании СССР
1945. В Берлине состоялся совместный военный парад союзников

Установить "ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ" на Вашем сайте >>>
Регистрация / Логин
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Переход на один из сайтов участников

Террору - нет
Последние события
14:49 Абхазия сбила очередной грузинский самолет-разведчик
14:05 В Грузии бюллетени печатают на четырех языках
14:05 Вор утащил из московской квартиры деньги и золото на 6 млн рублей
14:03 Националиста Юрия Беляева перевезут из Пскова в Петербург
13:59 Чешские гимназисты посетят нижегородское Заксобрание
13:59 Проектирование "Азов-Сити" на Кубани следует завершить к августу
13:57 Грабитель в чулке обчистил кассу московского магазина
13:55 Роднина: В Осетии обязательно будут свои фигуристы
13:53 Косово - политический джокер, которым пользуются в борьбе за власть в Сербии - депутат Госдумы
13:53 Архангельской землей займется новый человек
13:53 В Иране повесили группу насильников и убийц невесты
13:50 Приезжие из Белгородской области устроили поножовщину в Москве
13:50 Питерское "Яблоко": Лидеру нашей партии стыдно быть в подчинении у "едроса"
13:49 Портфель факторинговых операций Промсвязьбанка вырос на 119%
13:48 Владимир Путин запустит газопровод в г. Приморске (Ленинградская область)
13:48 Грабитель на "Лексусе" отобрал у подростков телефоны
13:47 В районном изоляторе Калмыкии царит вопиющая антисанитария
13:47 Бывшего замглавы МВД утвердили сенатором от Удмуртии
13:46 В Крыму объявили штормовое предупреждение
13:39 БЮТ примет новую Конституцию до осени, если Ющенко не сойдет с ума
Все события
Проект «Образование»: порнография хлынет в школы?

В этом году каждый петербургский школьник получит доступ в интернет. Чиновники преподносят это как главное достижение национального проекта «Образование». Станет ли доступность всемирной информационной сети двигателем в повышении уровня массового образования школьников – вопрос…

О перспективах национального проекта «Образование» рассуждали на днях на городском педсовете. Напомним, что национальный проект преследует две главные цели. Первая – это поддержка лидеров в сфере образования. Лучшие педагоги и ученики смогут получить от правительства немалые гранты – например, в этом году 192 лучших петербургских учителя смогут получить неплохую премию в размере 100 000 рублей. Талантливые молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет тоже получат гранты – правда, поменьше, в размере 60 000 рублей.

В рамках проекта должны увеличиться доходы учителей – с начала года будут получать дополнительные выплаты классные руководители. За руководство классом, в котором учится 25 и более человек, будут выплачивать 1000 рублей (это без учета налогов), менее 25-ти – и доплаты будут меньше (за руководство классом из 20 человек учитель получит 800 рублей).

Разработчики проекта «забыли» о специфике работы в коррекционных школах, где, как правило, число учеников в классе не превышает 10-14 человек. Но, как пообещала педагогам глава комитета по образованию Ольга Иванова, этот вопрос будет решаться.

Вторая глобальная цель проекта – внедрение в школу информационных технологий, закупка оборудования и массовое подключение школ к интернету. Согласно проекту «Образование», компьютеризация российских школ завершится в 2007 году, но все петербургские ученики уже в этом году получат доступ к интернету. Более того, в 2008 году в Петербурге на один школьный компьютер должно приходиться всего по 20 учеников, – прямо как в европейских школах.

Однако здесь как минимум два отрицательных фактора, к которым может привести массовая компьютеризация. Во-первых, общеизвестно, что интернет – большая помойка. Ученики могут получить доступ к сайтам сомнительного содержания, просмотр которых может нанести удар по неокрепшей детской психике. Во-вторых, велика опасность возникновения зависимости от компьютера, – ведь жизнь в виртуальном пространстве намного легче и интереснее настоящей.

Обучать компьютерной грамоте в большинстве школ начнут в нежном возрасте – уже со второго класса. Можно спорить о том, с какого возраста надо учить школьников компьютерной грамоте. Но то, что современные школьники несут перегрузки на зрение - общеизвестно.

Впрочем, сотрудники школ реформе рады. Директор одной петербургской школы заявила, что очень довольна тем, что в школе появилась новая техника, а недовольна она только низкими зарплатами, – по ее словам, директор школы может получать меньше, чем учитель с большим стажем.


Обсудить на форуме...


Другие статьи на тему "Наука и образование":
Вечер в честь полковника В. Квачкова. Вечер мужества, молитвы и песни
Вечер в честь осовобождения В. Квачкова сорвать не удалось!
Инернет должен стать бесплатным
Презентация новой книги С. Ямщикова «Прости им, ибо не ведают, что творят»
Противники "докирилловского" Конгресса и причины их неприязни
ЕГЭ: панацея или катастрофа?
Преступная «карусель» ЕГЭ
Патриотизм против скепсиса
"Время жить". Андрей Мельков
В защиту мастера


Другие статьи раздела "Народный корреспондент" >>>

Стать народным корреспондентом >>>
  Новости нашего сайта в формате RSS 2.0 Счетчики и ссылки
Чистый интернет - logoSlovo.RU
Программирование и дизайн – ® 2004 веб-студия "Креатив"