Пятница, 5 сентября 2008   Дерзай, казак! Атаманом станешь!
Кольцо патриотических ресурсов   Наша библиотека     Terra incognita  Беларусь
О проекте Информподдержка Вступить в "Кольцо" Поиск Вопросы Информер и баннеры Форум
Онлайн-конференции
Наша библиотека
Альманах Кольца Патриотических Ресурсов
Категории
  Общественные объединения
  Русская цивилизация
  Наши СМИ
  Русское зарубежье
  Русское оружие
  Братья славяне
  Форумы
  Вера
  Наша история
  Антиглобализм
  Русская наука
  Персоны
  Новое поколение
  Русские предприниматели
  Семейные сайты
  Казачество
  Региональные сайты
  Книги и видео
  Новые участники
  Список всех участников
  Поиск участника: 
  
Погода в Москве, С.-Петербурге, других городах

Погода в Москве, С.-Петербурге, других городах

Выбрать другой город
Этот день в истории
1611. Русский патриарх Гермоген распространил грамоту с проклятием Лжедмитрия и Марии Мнишек
1669. Предводитель казаков Степан Разин прибыл в Астрахань с повинной русскому правительству за разбои против персов и туркмен
1742. Окруженная шведская армия капитулировала русским войскам в районе Гельсингфорса (Хельсинки)
1810. Князь Абхазии Георгий Шаваршидзе принял присягу на верность русскому царю
1821. Александр I объявил зоной влияния России часть Америки от Аляски до Орегона и закрыл воды Аляски для иностранных кораблей
1943. Сталин принял митрополита Сергия, одобрив избрание того патриархом
1973. Сальвадор Альенде стал президентом Чили

Установить "ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ" на Вашем сайте >>>
Регистрация / Логин
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Переход на один из сайтов участников

Куликово поле
Последние события
14:49 Абхазия сбила очередной грузинский самолет-разведчик
14:05 В Грузии бюллетени печатают на четырех языках
14:05 Вор утащил из московской квартиры деньги и золото на 6 млн рублей
14:03 Националиста Юрия Беляева перевезут из Пскова в Петербург
13:59 Чешские гимназисты посетят нижегородское Заксобрание
13:59 Проектирование "Азов-Сити" на Кубани следует завершить к августу
13:57 Грабитель в чулке обчистил кассу московского магазина
13:55 Роднина: В Осетии обязательно будут свои фигуристы
13:53 Косово - политический джокер, которым пользуются в борьбе за власть в Сербии - депутат Госдумы
13:53 Архангельской землей займется новый человек
13:53 В Иране повесили группу насильников и убийц невесты
13:50 Приезжие из Белгородской области устроили поножовщину в Москве
13:50 Питерское "Яблоко": Лидеру нашей партии стыдно быть в подчинении у "едроса"
13:49 Портфель факторинговых операций Промсвязьбанка вырос на 119%
13:48 Владимир Путин запустит газопровод в г. Приморске (Ленинградская область)
13:48 Грабитель на "Лексусе" отобрал у подростков телефоны
13:47 В районном изоляторе Калмыкии царит вопиющая антисанитария
13:47 Бывшего замглавы МВД утвердили сенатором от Удмуртии
13:46 В Крыму объявили штормовое предупреждение
13:39 БЮТ примет новую Конституцию до осени, если Ющенко не сойдет с ума
Все события
Дерзай, казак! Атаманом станешь!

29.11.2006 21:16

Беседа с П.В. Волощуком, представителем Верховного атамана по Приднестровью, генералом-есаулом, полным кавалером ордена «За службу Родине»



- Уважаемый Павел Васильевич! Вы – боевой офицер, генерал, член Общероссийского движения «Россия Православная», награждены, помимо орденов, даже медалью святого Александра Невского. Зачем Вы стали еще и казаком?

- Во-первых, потому что я – православный, понимающий: вера без дел мертва. Как известно, Церковь и казачество идут «нога в ногу»… Моя профессия – Родину защищать, казачество же издревле выполняло функцию пограничных войск. Во-вторых, мой дед был запорожским казаком. Поэтому я тоже поверстался в казаки, вступив в Международную государственную организацию «Казачество Запорожское». Нетрудно догадаться, почему я стал именно запорожским казаком, хотя у нас в Приднестровье есть и черноморские казаки... Разделения никакого нет: казак казаку – брат! Просто пошел по стопам деда, есаула-запорожца…

Наша Организация ставит своей целью объединение России с Украиной и Белоруссией, то есть, единение всех славян под флагом Православия. Мы должны отстоять истинное, спасительное вероисповедание от всяких ересей, сектантства и всевозможных американских «побочных явлений», которые пытаются ослабить, уничтожить нас, втоптав веру дедов и отцов в грязь. Посему наши казаки стояли, стоят и будут стоять на страже Православия и интересов славянских народов…

Повторюсь: эта организация – международная. В нее входят представители Белоруссии, Украины, Польши, Венгрии, Испании, Португалии, Германии, Приднестровья и многих других государств. И все руководствуются законом: «казак казаку – брат». Не дай Бог, но в случае беды в Приднестровье, я уверен, что запорожские казаки со всех краев приедут к нам, и мы вместе, как это было в 1992 году, будем защищать родную землю.

Многое могу рассказать о казачестве, но буду краток: в Приднестровье за последний год в наши ряды вступили более ста человек. К нам идут и старые, и молодые, и совсем юные патриоты. У нас есть и серьезные руководители, политики, которые согласны с Уставом и Программой МГО «Казачество Запорожское». Среди казаков много верных Православию военнослужащих, офицеров, старших офицеров (майоров, полковников), готовых положить «душу свою за други своя» и защитить Отчизну от супостатов всех мастей.



- Какие проступки считаются недопустимыми для казака?

- Обман, предательство, пьянство, воровство… Казаки-запорожцы свято чтят чистоту своих рядов. Ведь Православие – вера дедов и отцов – сызмальства входит в нашу кровь. Если избавляешься от веры, избавляешься от своей крови. Остался без крови – значит, умер.

Самое главное для нас – патриотизм, духовность и нравственность – то, чего сегодня так не хватает. На экранах видим сплошные убийства, насилие, разврат и т.д. Казачество же близко к идеалам, записанным в «Моральном кодексе строителя коммунизма», только, разумеется, рассматриваемым в свете христианства. Наши деды и прадеды жили достойно, исповедуя Православие, искать иного пути не надо. Нужно лишь взять это на вооружение не только казачеству, но и всем остальным. Необходимо работать над укреплением нашей духовности.



- Интересно, почему запорожские казаки есть в разных странах мира?

- В период советской власти казаки преследовались, и они разъехались кто куда. Одни воевали против коммунистического режима, другие – бежали за рубеж, не разделяя взгляды «большевиков». Ведь казаки были людьми зажиточными, царская власть давала им большие льготы. Казак всегда имел своего коня, саблю, снаряжение. Основная масса казаков жила хорошо... В общем, после революции казачество претерпело упадок. Вот казаки и расселились по всей земле, потому они есть и в Германии, и в Испании, и в Америке и т.д.

Ныне же все атаманы-запорожцы собираются раз в год в Киеве. Атаман – выборная должность, его избирают сами казаки.



- А как вы, к примеру, боретесь с пьянством?

- Можем разобрать на кругу, старейшины могут высказать свое негативное мнение по этому поводу. А если уж сильно нарушает казак, тогда «на коня» - скамейка такая – ложится и суд решает, сколько провинившемуся дать плетей, пять или шесть (нагайкой) по заднему месту. А когда он свое получит, должен подняться и сказать: «Братья-казаки! Спасибо за науку!..». Обязательно надо поблагодарить, если не поблагодарит, добавят еще. Но это, конечно, крайняя мера. В основном, кто не отвечает требованиям, того просто исключают из казачества.



- Вы принимаете в казаки людей всех национальностей?

- Да. Только человек не должен быть судим. Если же он отбывал срок в местах не столь отдаленных, то необходимо разобраться: за что его посадили. С бандитами и ворами нам не по пути. А коли парень на танцах за девчонку заступился и попал в тюрьму по глупости, то ничего страшного.

Всякий православный и даже мусульманин может стать казаком. Но иноверец имеет право совещательного голоса, а не решающего.



- Значит, к примеру, грузин или узбек могут быть казаками?

- Хоть негр! У меня служит темнокожий африканец. Хочу поверстать его в казаки. Пусть будет негр – казак. А что, он – православный, в церкви крестился… (смеется). Поэтому в казаки берем и черных, и красных, и желтых, только не голубых. Главное, как говорится, чтобы человек был хорошим и по духу русским, радеющим за Россию и Православие!


Обсудить на форуме...
Сигутин Андрей


Другие статьи на тему "Казачество":
Разумейте, языцы, и покоряйтесь, как с нами Бог!
«Традиции воинских Родов - 21 век» - План мероприятий на 2008-2009 учебный год.
Где спит казачья слава!?
Открылся лагерь «Витязей» Русь
Вечер в честь полковника В. Квачкова. Вечер мужества, молитвы и песни
Состоится ли возвращение?
"Расказачивание" в системе массовых репрессий
Старейшая на Верхнем Дону
Жди и помни
Восстание в Верхне-Донском округе


Другие статьи раздела "Общество" >>>
Комментарии читателей
Комментариев к этой статье не найдено

  Чтобы иметь возможность оставить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться.
  Новости нашего сайта в формате RSS 2.0 Счетчики и ссылки
Чистый интернет - logoSlovo.RU
Программирование и дизайн – ® 2004 веб-студия "Креатив"