Чем ближе срок закрытия Игналинской АЭС, (до конца 2009 г., при этом технический срок эксплуатации до 2032) тем больше народа в Литве начинает задумываться – что будет? и что делать? Кто-то думает о дороговизне энергоресурсов, кто-то о энергодефиците, кто о личных перспективах, а кто не желает сидеть, сложа руки, дожидаясь, казалось бы, неизбежного и начинает искать возможности как бы исправить поспешное и необдуманное решение и предотвратить закрытие станции.
По публикуемым опросам населения – более 70 % жителей Литвы выступают за продление срока эксплуатации ИАЭС. На общественно-политическом уровне это стремление нашло выражение в программах и заявлениях нескольких партий в т.ч. и в парламенте, а также в решении парламента на проведение референдума о продлении работы АЭС, хотя заранее известно, что результаты этого референдума вряд ли смогут изменить позицию ЕС по этому вопросу? Правительство, получив финансирование ЕС на закрытие станции, уже не может повернуть обратно, не может помочь даже сели и хотело бы этого и сочувствует желанию народа.
Игналинская АЭС обеспечивает около 70 % энергопотребления Литвы, по цене в 3 раза дешевле, чем Европейская, поэтому после закрытия станции цена на электроэнергию для населения неизбежно вырастет, при этом ещё возникает и энергодефицит, который при неблагоприятных обстоятельствах может привести к веерным отключениям потребителей, а что это такое постоянно испытывают на себе только жители Таджикистана. Так разве за это боролись? Ну и что теперь делать, и есть ли выход?
Ну, выход при желании всегда можно найти. Например, посмотрим, что будет, если регион Игналинской АЭС объявит о своей независимости. Если потребовать независимости от ЕС и остаться в Литве то Вильнюс будет против – опасаясь санкций. Если потребовать независимости от Литвы и остаться в ЕС, Вильнюс опять будет против – против потери территории; но территорию можно и не отделять, её можно арендовать на несколько лет, на любой срок; … и приступить к взаимовыгодным переговорам со всеми заинтересованными сторонами. А то, что это возможно показывает пример Косова. Так что всё в наших руках, было бы желание, политическая воля, а продумать способ реализации всегда можно.
Соб. инф. Д. Обсудить на форуме...
|